venerdì , 25 Settembre 2020

Calcio balilla umano. Tutti i nomi e forza Mali

Partirà questa sera la prima edizione neritina del Calcio Balilla umano. Tanti gli appassionati dello sport più amato dagli italiani che si cimenteranno, pantaloncini e calzettoni, in questa sfida all’ultimo sangue.

Noi facciamo il tifo per il Mali. L’unica squadra interamente al femminile. Certo, con gli “squali” presenti nelle liste, sarà un’impresa ardua ma noi confidiamo nell’entusiasmo e nell’estrema bravura delle donne.

Inoltre, grazie all’instancabile lavoro degli ultras neritini, sarà possibile effettuare una donazione in favore del piccolo Giuseppe, il nostro concittadino che si trova a Genova per delle cure.

Tutti in Piazza Salandra, dunque, questa sera, domani e venerdì.

LISTE UFFICIALI

BELGIO: Alex Antico, Matteo Prete, Federico Marangi, Dario Manca, Emanuele Liquori, Cosimo Alligri, Giorgio Nobile

BRASILE: Graziano Falconieri, Giuseppe Carafa, Giuseppe Sulmona, Damiano Calò, Emanuele Assanti, Alessia Polo, Luigi Dell’Anna, Angelo De Trane

COLOMBIA: Raffaele Filoni, Raffaele Pappadà, Luigi Pappadà, Marco Cappellaccio, Giovanni Fanuli, Giorgio Muci, Cosimo De Monte, Luciano Orlando, Serena Cirignaco

COREA DEL NORD: Gianmaria Russo, Matteo Potenza, Gabriele Durante, Matteo Durante, Mario Durante, Lamberto Dell’Anna, Lorenzo Papadia, Fabrizio Durante

CUBA: Carmine Di Gesù, Mino Lepore, Tony Gabellone, Lorenzo Cavalera, Giulio Lezzi, Giulio Guglielmetti, Francesco Rubino, Cecilia Orlando, Marco Traldi

DANIMARCA: Alessio Colopi, Luigino Polo, Emanuele My, Danilo Sbrandolino, Giulio Caputo, Paolo Giuri, Stefano Chiffi, Diego Mercurio, Luca Bonsegna

FRANCIA: Andrea Potenza, Eviliano Guagnano, Marco Colazzo, Cosimo Falangone, Michele Gatto, Andrea Inguscio, Daniele Fontana, Matteo Di San Mauro

GERMANIA: Marco De Paola, Marco Vallone, Gianluigi Falangone, Emanuele Salvatore Mangia, Maurizio Cosma, Danilo Orlando, Alessandro Perrone, Davide Domenico Pano

GUATEMALA: Mirko Ronzino, Pierpaolo Ronzino, Andrea Zambonini, Antonio Mandolfo, Dino Carrino, Gianni Andriani, Giuseppe Andriani, Sara Mandolfo, Andrea Quaranta

IRLANDA: Cosimo Danilo Perrone, Marco Guagnano, Andrea Assanti, Antonio Colazzo, Alessandro Vicanolo, Matteo Greco, Marianna Manca, Francesca Manca, Marianna Profeta

ITALIA: Giovanni De Giorgi, Angelo De Giorgi, Angelo Falconieri, Mattia Falconieri, Michael Falconieri, Lucia Profeta, Marzia De Giorgi, Salvatore Ruberto

JAMAICA: Gianluigi Re, Antonio Re, Claudio Moriero, Antonio Leonardo, Cosimo Buccarella, Giulio Marzano, Alessandro Margagliotti, Egidio Presta, Walter My

MALI: Federica Contaldo, Alessandra Marotta, Sabrina My, Tiziana L’Assainato, Ilenia Negro, Maria Grazia Resta

MARTINICA: Andrea Russo, Francesco Vergaro, Dario Zacchino, Francesco De Pirro, Gianmario Taranto, Alessandro Guagnano, Cosimo Avvantagiato, Giorgio Greco

MESSICO: Michele Battistini, Fabrizio Dell’Abate, Marco Rizzo, Luca Caputo, Giuseppe Ingusci, Mario Greco, Michele Martano

RUSSIA: Fernando Peruzzi, Manuel Trotta, Efrem De Benedittis, Santino Cavallo, Andrea De Martino, Giorgio Cordella, Mario De Trane, Cristian Guagnano

SIERRA LEONE: Fabio Falangone, Michele De Tullio, Gianfranco Bonuso, Francesco Gioia, Gabriele Inguscio, Antonio Loria, Antonio Bonuso

SVIZZERA: Salvatore Dell’Anna, Maurizio Lippolis, Maurizio Marzano, Maurizio Baccassino, Gianni Zuccaro, Pericle Fedele, Michele Margagliotti, Michele Rizzo

TANZANIA: Ester De Pascali, Vito Giuri, Alessandro Scarcello, Thomas Gatto, Antonio Alemanno, Marcello Casalino, Giulio De Giorgi

THAILANDIA: Gianfranco Casaluce, Alessandro Capoccello, Marcello Mazzeo, Pierluigi Alemanno, Luca Barone, Daniele Chetta, Lorenzo Marangi, Lorenzo Visioli

TOGO: Matteo Saponangelo, Andrée Saponangelo, Alessandro Alemanno, Marco Manieri, Giovanni Paglialunga, Alessandro Russo, Fabio Colazzo, Antonio Manieri

UGANDA: Lorenzo Russo, Andrea Alemanno, Stefano Filoni, Antonio Rutigliano, Gabriele Rizzi, Giuseppe Orlando

URUGUAY: Mirko Bellafronte, Matteo Bellafronte, Augusto My, Lorenza Pusterla, Emanuele Maglio, Antonio Rausa, Gianluca Tedesco, Alberto Colazzo

USA: Daniele Scarpa, Davide Calò, Matteo Pano, Rolando Pastore, Andrea Greco, Simone Bray, Andrea Pisanello, Lorenzo Scorza

COSTA RICA U15: Alessandro Calignano, Marta Calignano, Gaia Tonia Paglia, Giorgio Balestra, Giacomo Calò, Gioele Guagnano

GRECIA U15: Damiano Maggi, Michela Fracella, Nicolò Iaia, Francesca Rocca, Silvia Andriani, Annachiara Esposito, Edoardo Vetrano, Giancosimo Sanasi

PORTOGALLO U15: Filippo Margheriti, Alessio Margagliotti, Luigi Polo, Daniele Esposito, Giuseppe Greco, Alessandro Greco

SCOZIA U15: Francesco Falconieri, Lorenzo Camisa, Lorenzo De Paolis, Giulio Mandolfo, Mattia Cuppone, Emanuele Maria Rizzo, Gianmarco De Giorgi, Mirko Potenza

SOMALIA U15: Matteo Filieri, Michele Filieri, Gabriele Leonardo, Alessandro Moriero, Matteo Giannuzzi, Gianluca Alberto, Andrea Dell’Anna, Gabriele Fedele

About Roberto De Pace

Guarda anche

POLIVALENTE, INIZIATI I LAVORI

IL POLIVALENTE DI VIA CUOCO VOLTA PAGINA, INIZIATI OGGI I LAVORIIntervento da quasi 400 mila …